常見問答

稅捐稽徵機關或財政部賦稅署為調查課稅需要,若向直轄市、縣(市)主管機關要求提供媒合案件租賃契約資料,直轄市、縣(市)主管機關會提供嗎?

依稅捐稽徵法第23條及第30條規定,稅捐徵收期間為五年,稅捐稽徵機關或財政部賦稅署為調查課稅需要,得向有關機關要求提示有關文件,故直轄市、縣(市)主管機關不得拒絕提供媒合案件租賃契約資料。

103年度計畫有哪些縣市輔導獎勵民間業者成立租屋服務平臺? 相關刊登及費用申請書要到哪裡索取或下載?

102年度計畫中臺北市、新北市、臺中市、臺南市、高雄市、雲林縣成立16家的租屋服務平臺已結束辦理,103年度有臺北市、新北市、臺中市成立租屋服務平臺。租屋服務平臺相關資訊或刊登申請書表等相關資料請上租賃資訊網站(網址:http://houserent.cpami.gov.tw/)查詢或下載。

於租屋服務平臺如果有其他問題,要向哪裡詢問?

(一)直轄市、縣(市)主管機關,聯絡電話詳租屋資訊網最新消息的宣傳海報。
(二)各縣市租屋服務平臺聯絡方式,詳租屋資訊網站首頁。
(三)內政部營建署 電話:(02)8771-2345
地址:台北市松山區八德路2段342號
網址:http://www.cpami.gov.tw