常見問答

什麼是中低所得家庭?如何認定?

中低所得家庭資格認定,應檢附文件規定如下

()依下列各目規定之一,領有政府最近年度核發之租金補貼核定函,或依自建自購貸款利息及租金補貼辦法第四條第一項規定,為最近年度辦理戶數外且經直轄市、縣(市)主管機關複審合格領有公函者:

1.自建自購住宅貸款利息及租金補貼辦法第16條。

2.低收入戶及中低收入戶住宅補貼辦法第4條。

3.身心障礙者房屋租金及購屋貸款利息補助辦法第2條。

4.其他法令相關租金補貼規定。

()未領有前款政府最近年度核發之租金補貼核定函者,應檢附戶口名簿影本、財稅機關所提供最近年度全戶所得資料及財產歸屬清單,經直轄市、縣(市)主管機關審查符合自建自購住宅貸款利息補貼及租金補貼辦法第16條,訂定申請租金補貼者應具備條件規定辦理者。

前項審查涉及受家庭暴力或性侵害之受害者與其子女及相對人時,有無自有住宅之認定及收入之計算,依自建自購住宅貸款利息及租金補貼辦法第25條規定辦理。 

 

中低所得家庭透過租屋服務平臺租到房子後,申請代墊租金的條件為何?如何認定?最多可以申請幾個月的代墊租金?如何申請?向誰申請?

中低所得家庭因緊急事由,致生活陷於困境無力支付租金者,得檢具事實證明文件,
向直轄市、縣(市)主管機關申請代為墊付租金予公益出租人。
 
前項無力支付租金之認定,由直轄市、縣(市)主管機關會同社政主管機關評估認定之。經評估認定符合第1項申請條件者,應與直轄市、縣(市)主管機關簽訂還款計畫,
直轄市、縣(市)主管機關審核通過後,由租屋服務平臺於租賃期限內代為墊付租金最多不得超過三個月,並以1次為限。
 
前項代為墊付租金額度,如已領有政府相關租金補貼者,應扣除該租金補貼金額後
之餘額墊付予公益出租人。
 
申請代墊租金時,應檢附相關文件由租屋服務平臺收件及登錄,並函報直轄市、縣(市)
主管機關,直轄市、縣(市)主管機關應依登錄之流水編號排序審查。

 

申請代墊租金時應檢附哪些文件?

承租人符合中低所得家庭資格條件,並經由租屋服務平臺承租住宅者,得檢具下列文件,向租屋服務平臺申請代墊租金:
 
(一)代墊租金申請書。
(二)承租人國民身分證影本。
(三)租賃契約書影本。
(四)因緊急事由,致生活陷於困境無力支付租金之事實證明文件。
(五)公益出租人郵局存摺封面影本。公益出租人遭強制執行或因其他因素致帳戶無法使用,得由公益出租人填具切結書,切結同意將代墊租金按月撥入其指定之郵局帳戶。