常見問答

什麼是公益出租人?

()經由租屋服務平臺於本辦法規定之租賃資訊網站刊登出租資訊,將住宅出租予中低所得家庭之自然人或私法人。
()經由直轄市、縣(市)主管機關或自行將住宅出租予中低所得家庭之自然人或私法人。

出租人透過租屋服務平臺住宅出租給中低所得家庭,有什麼獎勵?

直轄市、縣(市)主管機關得視實際需要及財務狀況,對於公益出租人住宅出租予中低所得家庭,並取得公益出租人核定函者,獎勵其住宅出租修繕費用,另房屋稅條例103年6月4日亦修正公布公益出租人適用自用住宅稅率。

如何取得公益出租人核定函?

透過租屋服務平臺出租房屋給中低所得家庭的出租人,應檢附下列文件,交由租屋服務平臺向直轄市、縣(市)主管機關申請核發公益出租人核定函:
 
(一)租賃契約書影本。
(二)租賃契約公證相關證明文件影本。
(三)出租人申請刊登時所備文件及承租人申請刊登時所備申請書及身分證影本。
(四)中低所得家庭應具備之輔導獎勵民間成立租屋服務平臺辦法第9條第1項所定
            資格證明。
 
直轄市、縣(市)主管機關應以出租人送件之資料於租屋服務平臺所登錄之流水編號作為排序及審查之依據,並依直轄市、縣(市)所獲配之辦理件數額度,發給公益出租人核定函。

 

獎勵公益出租人住宅出租修繕費用最高獎勵多少?向誰申請?什麼時候可以申請?

獎勵住宅出租修繕費用,公益出租人之住宅每處每年以實際修繕金額核計,最高獎勵新臺幣1萬元。
 
住宅出租之租期未達1年者,住宅出租修繕費用獎勵按月數比率核給;最後出租當月日數達15日者,以1個月計算,未達15日者,不予計算。
 
公益出租人於住宅租期屆滿1年、未達1年到期或租約終止日起6個月內,檢具相關租賃事實及租賃期間修繕等證明文件,向租屋服務平臺申請住宅出租修繕費用獎勵,經直轄市、縣(市)主管機關審核通過後,由租屋服務平臺撥付予公益出租人;逾申請期限者,以棄權論。

 

申請獎勵住宅出租修繕費用時應檢附哪些文件?獎勵修繕項目有哪些?

出租人於取得公益出租人核定函後,於租賃期間內完成住宅修繕者,應於住宅租期屆滿1年、未達1年到期或租約終止日起6個月內,檢具租賃契約影本及下列租賃期間修繕相關證明文件,向租屋服務平臺申請住宅出租修繕費用獎勵;逾期者,以棄權論:
(一)公益出租人核定函影本。
(二)修繕前、後之照片。
(三)修繕住宅之原始憑證(統一發票或收據)正本。
(四)郵局存摺封面影本。
 
申請前項住宅出租修繕費用獎勵之設施設備項目,應符合修繕住宅貸款利息及簡易修繕住宅費用補貼辦法第8條所定下列修繕設施設備項目:
(一)屋頂防水、排水及隔熱。
(二)外牆防水及面材整修。
(三)衛生設備。
(四)一般照明設備。
(五)無障礙設施設備。
(六)分間牆、天花板及地板整修。
(七)給水、排水管線。
(八)電氣管線。
(九)燃氣設備之供氣、排煙管線。
(十)空氣調節及通風設備之風管、風口及電氣管線。
 
前項修繕之設施設備項目,不含公寓大廈之共用部分、約定專用部分及及約定共用部分。

什麼是代管服務,代管對房東有什麼好處?

()代管服務係由租屋服務平臺業者分別與承租人及出租人簽約,由平臺業者代理出租人處理出租住宅事宜,並協助承租人與出租人溝通及辦理住宅修繕適宜。租屋服務平臺於租賃期間提供下列最高一年代管服務項目:

1.代收轉付租金。

2.關懷訪視。

3.急難救助轉介。

4.住宅修繕通報及溝通。

5.其他經中央主管機關認定之居住代管服務項目。

()提供代管服務可降低並解決租屋糾紛,提高屋主出租意願。