常見問答

什麼是租屋服務平臺?

租屋服務平臺指本於公益理念,提供租屋市場資訊、媒合服務、專業管理協助及糾紛諮詢等服務,經直轄市、縣(市)主管機關審核通過之法人或團體。

租屋服務平臺提供什麼樣的服務

 租屋服務平臺應提供下列服務項目:

(一)租屋資訊。
(二)租金補貼諮詢。
(三)租屋糾紛諮詢及協助調處。
(四)公益出租人之推廣招募。
(五)協助出租及承租。
(六)協助辦理租屋契約公證。
(七)協助租屋修繕諮詢。
(八)協助租屋搬遷諮詢。
(九)住宅出租修繕獎勵諮詢。
(十)代墊租金諮詢。
(十一)其他租屋相關諮詢。
(十二)其他經中央主管機關認定之居住公益服務項目。
 
前項第12款服務項目之服務對象資格及費用收取,中央主管機關得予限制及核定。
 
第1項第1款至第4款及第11款服務項目,不得向接受服務者收取費用;第5款至第10款服務項目,其服務對象為公益出租人或中低所得家庭者,亦同。
 
第1項第5款至第11款服務項目之提供範圍,以出租人之出租住宅所在直轄市、縣(市)轄區為限。
 
租屋服務平臺提供第1項服務項目,涉及租屋之仲介行為者,應依不動產經紀業管理條例相關規定,由不動產經紀業者執行相關業務。
 

有哪些業者可以成立租屋服務平臺?

直轄市、縣(市)主管機關輔導獎勵成立租屋服務平臺之資格如下:
(一)立案之社會團體。
(二)財團法人社會福利機構。
(三)財團法人社會福利慈善事業基金會。
(四)財團法人宗教團體或文教基金會,其捐助章程中明定辦理社會福利或住宅相關業務者。
(五)不動產經紀業或其他不動產相關服務業。

 

租屋服務平臺與租賃資訊網站有何不同?

租屋服務平臺係由直轄市、縣(市)主管機關輔導獎勵民間業者成立,並於直轄市、縣(市)主管機關指定轄區範圍內成立服務地點提供服務;而租賃資訊網站目前由營建署建置,提供租屋服務平臺上傳民眾申請刊登租屋資訊、租屋需求等資訊及平臺資訊、租金補貼、租屋相關知識等資訊,以供社會大眾上網查詢、使用。

如何在租賃資訊網站刊登房屋出租資訊?

採隨到隨辦的方式辦理。請先上租賃資訊網站(網址:https://houserent.cpami.gov.tw/)查詢您要出租的房屋座落於哪個租屋服務平臺的服務範圍,再至該服務平臺填寫申請書、並另檢附資料如下:
(一)申請人為自然人,應備國民身分證影本;申請人為私法人,
       應備法人登記證明文件及其代表人之資格證明。
(二)出租住宅之建物權狀影本、建築使用執照影本、測量成果圖影本或建物登記資料之主要用途登記應含有「住」、「住宅」、「農舍」、「套房」或「公寓」字樣。但無法提出上開建物相關文件影本者,應提供建號或門牌資料;建物登記資料主要用途空白或提出合法房屋證明及經直轄市、縣()主管機關協助認定之實施建築管理前已建造完成之建物,應依房屋稅單等足資證明該建物為住宅使用之文件認定。 
經該服務平臺於一週內審查,審查通過後即可刊登於該網站。


如何在租賃資訊網站刊登承租房屋需求?

採隨到隨辦的方式辦理。請先上租賃資訊網站(網址:https://houserent.cpami.gov.tw/)查詢您戶籍地所在地之租屋服務平臺的服務範圍,再至該服務平臺填寫申請書、並另檢附資料如下:
 
(一)申請人國民身分證影本。
(二)承租人屬符合輔導獎勵民間成立租屋服務平臺辦法第九條規定之中低所得家庭之成員
       者,應同時檢附輔導獎勵民間成立租屋服務平臺辦法第9條第1項第1款 (領有政府最
       近年度核發之租金補貼核定函)或第2款(未領有政府最近年度核發之租金補貼核定函)
       規定之文件。
 
前項承租人依輔導獎勵民間成立租屋服務平臺辦法第9條第1項第2款規定檢附之文件,
其中租賃契約書影本及建物登記謄本,於承租人尚未透過租屋服務平臺承租住宅時,得不於申請中低所得家庭資格時檢附。